Профессиональные справочные системы для специалистов
22.10.2021
"Северсталь" стала первой компанией в России, присоединившейся к ResponsibleSteel

     ПАО "Северсталь", одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, стала первой компанией в России, присоединившейся к ResponsibleSteel.
     
     ResponsibleSteel - глобальная инициатива по стандартизации и сертификации с участием целого ряда заинтересованных сторон, целью которой является максимизация вклада производителей стали в устойчивое развитие мирового сообщества.
     
     "Северсталь" как член ResponsibleSteel начнет сотрудничать с другими компаниями и организациями, обмениваясь опытом и внося свой вклад в разработку новых стандартов, направленных на повышение устойчивости мирового сталелитейного сектора.
     
     В состав членов ResponsibleSteel входят более 100 глобальных компаний и организаций гражданского общества по всей цепочке поставок: от добычи полезных ископаемых и производства стали до конечных заказчиков из автомобильного и строительного секторов. Также в число членов входят организации, занимающиеся правами человека, биоразнообразием, изменением климата и другими ключевыми для современного общества вопросами. Сегодня на долю металлургии приходится около 7% мировых выбросов парниковых газов в год. По мере того, как будет расти спрос на стальную продукцию, показатель по выбросам будет расти соответствующими темпами. У мирового сообщества осталось менее 10 лет на достижение цели по сокращению глобальных выбросов вдвое, чтобы встать на путь достижения нулевых показателей к середине столетия, а декарбонизация производства стали призвана стать важнейшей частью достижения этой цели.
     
     Доля Россия в мировом производстве стали составляет 7,5%, тем самым занимая пятое место в глобальном рейтинге.
     
     Александр Шевелев, генеральный директор компании "Северсталь", заявил:
     
     "Присоединяясь к ResponsibleSteel, мы еще раз доказываем свою приверженность к сотрудничеству со всеми участниками отрасли для внедрения на нашем производстве новых и лучших существующих стандартов по ответственному производству стали. Будучи первым участником инициативы в России, мы намерены продвигать эти стандарты в нашей стране, которая является одним из крупнейших мировых производителей стали.
     
     Мы с нетерпением ожидаем возможности внести свой вклад в разработку стандарта ResponsibleSteel, который даст возможность объективно оценивать и отмечать ответственные металлургические предприятия, осуществляющие свою деятельность с учетом экологических, социальных и управленческих аспектов. Важно, чтобы мы смогли продемонстрировать стейкхолдерам компании, в том числе нашим клиентам, что используем ответственный подход в каждом аспекте нашей деятельности.
     

     Благодаря своей 100% перерабатываемости и долговечности сталь играет важную роль в циркулярной экономике. Однако сталь может считаться эко-материалом лишь в том случае, если производители продолжат снижать свое воздействие на окружающую среду и внесут ощутимый вклад в развитие общества".
     
     Энн-Клэр Говард, генеральный директор ResponsibleSteel, сказала:
     
     "Рады приветствовать "Северсталь" в качестве нового члена ResponsibleSteel. Мы работаем с организациями на всех этапах цепочки поставок стали, начиная с горнодобывающей промышленности, производителей стали и перерабатывающих компаний. Партнерство с такими компаниями как "Северсталь", одним из 50 крупнейших производителей стали в мире, поможет продемонстрировать возможность ответственного производства и ускорит снижение климатического воздействия сталелитейной отрасли до нулевого уровня к 2050 году. Присоединение к ResponsibleSteel демонстрирует твердую приверженность "Северстали" к декарбонизации мировой металлургии и дает четкий сигнал другим сталелитейным компаниям. Переход к нулевому уровню выбросов менее чем за тридцать лет - это амбициозная, но реализуемая задача для отрасли, которая потребует лидерства и долгосрочной приверженности многих компаний в сталелитейном секторе".
     
     
     Источник:
     https://www.severstal.com/