Профессиональные справочные системы для специалистов
07.06.2021
Сибирское управление Ростехнадзора выявило грубые нарушения требований промышленной безопасности в АО "Омский каучук"

     Сибирским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проведена плановая выездная проверка 15 опасных производственных объектов АО "Омский каучук".
     
     В ходе проверочных мероприятий было выявлено 129 нарушений требований промышленной безопасности. Установлено, что:
     
     - отсутствуют заключения экспертизы зданий, сооружений, предназначенных для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, технических устройств, эксплуатируемых на опасных производственных объектах (ОПО) по истечении сроков их службы;
     
     - ведение технологических процессов и работа оборудования ведется с отсутствием систем контроля, управления и противоаварийной автоматической защиты, связи и оповещения;
     
     - не внесены изменения в сведения, содержащиеся в государственном реестре ОПО в связи с изменениями состава объекта, и другие нарушения.
     
     Юридическое лицо и должностные лица АО "Омский каучук" привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 360 тысяч рублей.
     
     С учетом выявленных грубых нарушений требований промышленной безопасности, влекущих за собой угрозу жизни и здоровью людей, возникновения аварийной ситуации в отношении АО "Омский каучук" составлен протокол об административном правонарушении по части 3 статьи 9.1 КоАП РФ. Материалы административного дела переданы в Советский районный суд г.Омска с требованием приостановить эксплуатацию зданий, сооружений, технических устройств, эксплуатируемых на 10 ОПО АО "Омский каучук" сроком на 90 суток.
     
     
     Источник:
     http://www.gosnadzor.ru