Профессиональные справочные системы для специалистов
12.05.2023
Срок реализации строительных проектов в России сократился более чем на четверть

     Правительство России проводит активную работу по сокращению инвестиционно-строительного цикла, которая позволяет ускорить возведение важных для граждан объектов и уменьшить издержки строителей. Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин рассказал о результатах этой работы и ряде важных норм, принятых за последнее время.
     
     "Сокращение процедур ведётся в рамках инициативы социально-экономического развития Правительства "Новый ритм строительства". За последние годы удалось сократить количество документов, сведений, материалов и согласований, необходимых для строительства, с 1168 до 699. До конца этого года планируем уменьшить это число до 650, а к 2030 году - до 350. Также более чем на четверть сокращён срок реализации проектов - с 2181 дня до 1574 дней. К концу года планируем его уменьшить до 1300 дней", - сообщил Марат Хуснуллин.
     
     Вице-премьер отметил, что в рамках последних принятых изменений исчерпывающий перечень документов для строительства объекта капитального строительства сокращён более чем на 50 позиций. В частности, исключён ряд документов и сведений, которые имеются в распоряжении органов власти, они предоставляются в порядке межведомственного документооборота.
     
     Кроме того, подписано постановление, которое даёт возможность проведения экспертного сопровождения не только всей проектной документации, но и отдельных её разделов, а также результатов инженерных изысканий. "Экспертное сопровождение осуществляется по решению застройщика или технического заказчика в процессе разработки проектной документации. Это позволяет существенно повысить её качество и устранить имеющиеся недочёты до направления документов на экспертизу. В результате будет ускорена выдача положительного заключения, сроки экспертизы могут сократиться почти вдвое - до 24 рабочих дней", - сказал Заместитель Председателя Правительства.
     
     Постановление также позволяет применять ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости при наличии сметных цен строительных ресурсов в Федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). Такой метод позволит повысить точность и достоверность определения сметной стоимости, уточнил Марат Хуснуллин. Он напомнил, что совершенствование системы ценообразования является одной из задач Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
     
     Ещё одно последнее изменение связано с тем, что теперь для строений и сооружений, которые относятся к объектам вспомогательного использования, не потребуется получение разрешения на строительство. По словам вице-премьера, благодаря этому сократятся издержки застройщиков и упростится регистрация таких объектов.
     
     С учётом принятых норм Марат Хуснуллин обратил внимание на недопустимость того, чтобы в отдельных регионах продолжали работать по старым правилам. В этой связи он поручил главам субъектов взять вопросы применения нового законодательства на особый контроль, а Минстрою сформировать "светофоры" продолжительности инвестиционно-строительного цикла в регионах. Примеры несоблюдения новых правил будут рассматриваться на заседаниях рабочей группы по сокращению инвестиционно-строительного цикла. ФАС будет осуществлять соответствующий контроль в рамках предоставленных полномочий.
     
     
     Источник:
     http://government.ru