Профессиональные справочные системы для специалистов
06.05.2022
"Удмуртнефть" успешно внедряет антикоррозийные технологии

     Специалисты "Удмуртнефти" (работает под управлением НК "Роснефть" и КНХК "Синопек") успешно испытали насосно-компрессорные трубы (НКТ) с эпоксидно-фенольным покрытием. Новейшее отечественное оборудование подтвердило свою эффективность в борьбе с коррозией и асфальтосмолопарафиновыми отложениями (АСПО).
     
     Внедрение передовых подходов и новых технологий - одно из ключевых направлений стратегии "Роснефть-2030". Компания уделяет особое внимание инновационному развитию, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.
     
     Комплекс исследований в независимых лабораториях подтвердил высокие эксплуатационные свойства, в том числе по таким параметрам как механическая прочность, толщина нанесения покрытия, стойкость к агрессивным средам и температурному воздействию.
     
     В ближайшие пять лет планируется внедрить данное оборудование на 700 скважинах осложнённого фонда "Удмуртнефти". В дальнейшем технология будет масштабирована на другие общества НК "Роснефть".
     
     Справка:
     
     ПАО "Удмуртнефть" им.В.И.Кудинова - крупнейшее нефтедобывающее предприятие на территории Удмуртии, обеспечивает 60% добываемого в регионе сырья. На балансе "Удмуртнефти" - 33 месторождения на территории 14 районов республики. В числе самых крупных - Чутырско-Киенгопское, Мишкинское, Ельниковское и Гремихинское. С 2006 года работает под управлением ПАО "НК "Роснефть" и Китайской нефтехимической корпорации "Синопек".
     
     
     Источник:
     https://www.rosneft.ru/