Профессиональные справочные системы для специалистов
27.01.2021
Уникальная испытательная лаборатория исследовательского центра "СИБУР ПолиЛаб" получила государственную аккредитацию

     Испытательная лаборатория исследовательского центра "СИБУР ПолиЛаб" получила государственную аккредитацию в Росаккредитации. Наличие аккредитации подтверждает техническую компетентность лаборатории при выполнении исследований, а также точность и надежность их результатов. Росаккредитация является участником Договоренности о взаимном признании Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC MRA), что позволяет признавать результаты исследований "СИБУР ПолиЛаба" за рубежом.

     "СИБУР ПолиЛабу" удалось получить аккредитацию в течение года, в то время как в среднем для новых R&D центров данный процесс длится около трех лет. Это стало возможным благодаря системной работе команды исследовательского центра: обучению сотрудников методам исследований полимерных материалов в ведущих R&D центрах и успешному внедрению системы менеджмента качества с учетом требований аккредитации Министерства экономического развития РФ и ГОСТ ISO/IEC 17025.

     Уникальность испытательной лаборатории "СИБУР ПолиЛаба" заключается в использовании множества методов исследований для различных сегментов применения, таких как: трубы и волокна, гибкая и жёсткая упаковки, компаунды.

     В область аккредитации, в первую очередь, вошли исследования, направленные на оценку показателей качества полимерных труб. Для дальнейшей сертификации лаборатория центра может проводить оценку таких важных показателей конечных изделий, как стойкость к внутреннему гидростатическому давлению, тип и класс распределения сажи и термостабильность. Ежемесячно "СИБУР ПолиЛаб" может проводить испытания труб для 2-3 партнеров СИБУРа.

     Аккредитация методов исследований в пленочном сегменте позволяет подтверждать барьерные свойства БОПП-пленок для пищевой упаковки, включая оценку их кислородо- и паропроницаемости. Аккредитация в данной области также позволила центру оказывать поддержку клиентам при создании многокомпонентных пленок с применением марок СИБУРа.

     "СИБУР ПолиЛаб" активно взаимодействует с партнерами в части проведения исследований полимеров, консультаций в выборе оборудования, подбору аналитических методик, а также по вопросам аккредитации лаборатории.

     Исследовательские работы, проводимые в испытательной лаборатории "СИБУР ПолиЛаба", также обеспечивают аналитическую поддержку производственных процессов СИБУРа, способствует улучшению качества продукции, омологации новых марок, а также проектам по вовлечению в производство вторичных материалов.

     Генеральный директор центра "СИБУР ПолиЛаб" Константин Вернигоров: "Качество проводимых исследований является самым значимым показателем работы испытательной лаборатории. Наличие государственной аккредитации исследований центра поможет клиентам и партнерам СИБУРа разрабатывать новые продукты с высоким качеством и в более короткие сроки выводить их на рынок. Учитывая быстро меняющиеся предпочтения потребителей и исходя из задач переработчиков, в дальнейшем мы планируем расширять линейку аккредитованных исследований".

     В 2021 году "СИБУР ПолиЛаб" планирует расширить область аккредитации новыми методами исследований для различных сегментов переработки, релевантных для клиентов и партнеров СИБУРа.

     
     Источник:
     https://www.sibur.ru/