Профессиональные справочные системы для специалистов
10.08.2020
Уточнены правила организации и проведения военной подготовки в военных учебных центрах при вузах

     Постановлением Правительства РФ от 04.08.2020 N 1180 внесены изменения в Положение о военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования.
     
     В частности, устанавливается, что военная подготовка осуществляется в добровольном порядке на основании заключаемого между гражданином и Минобороны РФ договора об обучении в военном учебном центре по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования или договора об обучении в военном учебном центре по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса по форме, определяемой Минобороны РФ.
     
     Потребность в гражданах, привлекаемых к военной подготовке в военных учебных центрах, определяется Минобороны РФ ежегодно. Соответствующие предложения направляются уполномоченным органом в Минобразования РФ и в федеральные органы исполнительной власти (федеральные государственные органы), осуществляющие полномочия учредителя образовательных организаций. За последними вместе с тем закреплено право установления необходимого количества граждан для прохождения военной подготовки.

     Военно-учетные специальности, по которым проводится военная подготовка, а также квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке граждан, прошедших обучение по военно-учетным специальностям в военных учебных центрах, определяются Минобороны РФ.