Профессиональные справочные системы для специалистов
19.05.2022
Утверждено новое положение о системе учета отходов от использования товаров

     Постановлением Правительства РФ от 13.05.2022 N 868 утверждено Положение о единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров (далее - Положение).
     
     Данная новость будет интересна хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность по обращению с отходами, а также хозяйствующим субъектам, которым необходимо выполнять требования законодательства в части уплаты экологического сбора.
     
     В настоящее время Правила создания, эксплуатации и модернизации единой государственной информационной системы учета отходов от использования товаров (далее - Правила) утверждены Постановлением Правительства РФ от 30.12.2015 N 1520. Однако они утратят силу с 01.09.2022, то есть с момента вступления в силу Положения.
     
     Положением утверждены:
     
     - оператор системы учета отходов - Публично-правовая компания по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами "Российский экологический оператор". В настоящее время оператором системы учета отходов является Росприроднадзор;
     
     - список информационных подсистем, которые входят в систему учета отходов. По сравнению с Правилами список информационных подсистем, входящих в систему учета отходов, увеличился. Так, например, будет действовать новая подсистема "Реестр товаров и упаковки товаров, в отношении которых возникает обязанность по выполнению нормативов утилизации";
     
     - поставщики информации в систему учета отходов, требования к представлению информации в систему, а также формы, в соответствии с которыми данная информация представляется.
     
     Стоит отметить, что система учета отходов будет осуществлять автоматическое оповещение производителей и импортеров товаров о необходимости уплаты экологического сбора посредством личного кабинета, если хозяйствующий субъект является пользователем информации и зарегистрирован в системе учета отходов.
     
     Ознакомившись с новостью, вы будете знать о планируемых изменениях законодательства в части расширенной ответственности производителей. Это поможет вам своевременно и в короткие сроки пройти регистрацию в системе учета отходов и направить в неё необходимую информацию.