Профессиональные справочные системы для специалистов
22.10.2020
В ЕАЭС будет формироваться единый рынок органической продукции

     20 октября Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила проект "дорожной карты" по формированию общего рынка органической сельскохозяйственной продукции в рамках Евразийского экономического союза.

     В условиях роста мирового спроса на органическую продукцию важно, чтобы этот тренд развивался и в странах Евразийского экономического союза, а такие товары ЕАЭС могли выходить на рынки третьих стран. Во всех государствах-членах в настоящее время приняты и вступили в силу законы, регламентирующие правоотношения в этой сфере.

     "Дорожная карта" предусматривает разработку проекта международного договора, цель которого - установление единых требований законодательства стран ЕАЭС в сфере органического сельского хозяйства, касающихся порядка производства, маркировки, сертификации и ввоза на таможенную территорию ЕАЭС такой продукции и обеспечения взаимного признания документов об оценке соответствия.

     ЕЭК будет выстраивать диалог с международными организациями - Международной федерацией движений за органическое сельское хозяйство (IFOAM) и Научно-исследовательским институтом органического сельского хозяйства (FIBL) и прорабатывать вопросы доступа органической продукции ЕАЭС на рынки третьих стран.

     Член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян так прокомментировал распоряжение Коллегии Комиссии: "Формирование единого рынка органической продукции отвечает базовой цели ЕАЭС - свободному обращению товаров и направлено, в первую очередь, на снижение административной нагрузки на бизнес при взаимной торговле в рамках Союза".
     
     В настоящее время документ официально не опубликован.
     

     Источник:
     http://www.eurasiancommission.org/