Профессиональные справочные системы для специалистов
05.06.2023
В России ввели обязательную маркировку медизделий, БАД, антисептиков и кресел-колясок

     Правительство ввело обязательную маркировку на медицинские изделия, антисептики, БАД и кресла-коляски.
     
     В соответствии с распоряжением утверждаются изменения, вносимые в перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 N 792-р.
     
     Изменениями утверждается, что теперь обязательной маркировке подлежат:
     
     - биологически активные добавки к пище;
     
     - парфюмерно-косметическая продукция для гигиены рук с заявленным антимикробным действием, кожные антисептики;
     
     - обеззараживатели-очистители воздуха;
     
     - обувь и стельки ортопедические;
     
     - аппараты слуховые;
     
     - стенты коронарные;
     
     - компьютерные томографы;
     
     - санитарно-гигиенические принадлежности, используемые при недержании.
     
     Изменения регламентируются соответствующими постановлениями:
     
     - постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2023 N 894 "Об утверждении Правил маркировки отдельных видов медицинских изделий средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении отдельных видов медицинских изделий";
     
     - постановлением Правительства Российской Федерации от 30.05.2023 N 870 "Об утверждении Правил маркировки парфюмерно-косметической продукции, предназначенной для гигиены рук, с заявленным в маркировке потребительской упаковки антимикробным действием, а также кожных антисептиков - дезинфицирующих средств средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении парфюмерно-косметической продукции, предназначенной для гигиены рук, с заявленным в маркировке потребительской упаковки антимикробным действием, а также кожных антисептиков - дезинфицирующих средств";
     
     - постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2023 N 886 "Об утверждении Правил маркировки биологически активных добавок к пище средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении биологически активных добавок к пище".

     Заявления на регистрацию этой продукции в государственной системе мониторинга будут приниматься с 1 сентября 2023 года. Сама маркировка для всей выпущенной и ввезенной продукции начнется с 1 октября.

     О необходимости введения обязательной маркировки медизделий глава Минздрава Михаил Мурашко заявлял еще в августе 2021 года. В феврале 2022 года в России стартовал эксперимент по маркировке этой продукции. Также пилотные проекты проходили и в отношении БАД, антисептиков и кресел-колясок.

     В феврале 2023 года ЦРПТ подвел итоги эксперимента маркировки БАД и антисептиков. Также сообщалось, что проект постановления о внедрении обязательной маркировки БАД направили в правительство в марте 2023 года, и он находится в стадии согласования. В середине мая Минпромторг опубликовал проект регламента перехода к обязательной маркировке инвалидных колясок (http://regulation.gov.ru/p/138178).

     
     Источник:
     http://regulation.gov.ru/p/138178https://pharmvestnik.ru/