Профессиональные справочные системы для специалистов
07.06.2021
В Ростехнадзоре состоялось совещание по вопросам предупреждения аварийности и травматизма на объектах нефтегазового комплекса

     В Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору в режиме ВКС под председательством статс-секретаря - заместителя Руководителя Ростехнадзора Александра Демина состоялось совещание на тему: "Аварийность и травматизм за первые 5 месяцев 2021 года на объектах нефтегазового комплекса, вопросы контрольно-надзорной деятельности и постоянного надзора".
     
     В совещании приняли участие более 250 человек, в том числе представители центрального аппарата и 23 территориальных управлений Ростехнадзора.
     
     В своем вступительном слове Александр Демин отметил малоэффективную деятельность служб производственного контроля, а также подчеркнул необходимость проведения тщательного, детального анализа каждой аварии и несчастного случая, профилактической проработки причин с поднадзорными эксплуатирующими организациями.
     
     Более подробно об основных причинах возникновения аварий на объектах нефтегазового комплекса и необходимых мерах по их предупреждению доложил начальник Управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса Юрий Нестеров. Он напомнил, что при снижении аварийности по нефтегазовому комплексу за последнее десятилетие почти в 2 раза на ОПО I класса опасности она остается неизменной и составляет 18-22 аварии в год.
     
     С докладами о принимаемых мерах для снижения уровня аварийности и травматизма, повышении эффективности надзора над объектами I класса опасности и других аспектах контрольно-надзорной деятельности выступили руководители территориальных органов Ростехнадзора: Игорь Нисковских (Северо-Уральское управление), Игорь Кокунов (Волжско-Окское управление), Сергей Галынин (Печорское управление), Ирина Панфилова (Средне-Поволжское управление), Марат Джанибеков (заместитель руководителя Кавказского управления).
     
     Участниками совещания рассмотрены ключевые темы и направления дальнейшей профилактической работы, затронут вопрос необходимости углубления, внедрения и оценки эффективности методических рекомендаций, разработанных для надзора над объектами I класса опасности в нефтегазовом комплексе. Обсуждалась необходимость корректировки и последующего рассмотрения опыта применения рекомендаций, а также вопрос повышения частоты проверок с оптимизацией нагрузки на инспекторский состав.
     
     Отдельно поднималась тема проведения проверочных мероприятий по контролю за устранением ранее выданных предписаний с учетом ранее проведенных в 2020 году внеплановых проверок в отношении юридических лиц, эксплуатирующих опасные производственные объекты, расположенные в Арктической зоне Российской Федерации.
     
     По итогам совещания обозначен перечень необходимых мер, направленных на снижение уровня аварийности и травматизма на объектах нефтегазового комплекса.
     
     
     Источник:
     http://www.gosnadzor.ru