Профессиональные справочные системы для специалистов
22.10.2020
В УГМК для создания "цифрового рудника" применили беспилотники

     Ученые Технического университета УГМК (ТУ УГМК) совместно со специалистами Учалинского ГОКа (предприятие сырьевого комплекса УГМК) опробовали и усовершенствовали методику проведения маркшейдерских съемок с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Новая технология позволяет облегчить и ускорить ежедневную работу предприятия, сделать ее максимально безопасной для персонала.

     "Это еще один шаг на пути создания "Цифрового рудника" - предприятия с отлаженной системой автоматизированного оперативно-диспетчерского управления, - пояснил руководитель проекта консультант генерального директора ОАО "УГМК" Геннадий Смыслов. - Технология уже применяется в строительстве, при создании цифровых моделей поселков и городской застройки, памятников архитектуры и топографических планов. А теперь адаптирована и для горной промышленности".

     Оперативный и объективный контроль традиционными средствами за горными объектами очень трудоемок. Для них характерны постоянная изменчивость границ положения и объемов отвалов, хвостохранилищ и рудных складов. "Для выполнения тахеометрической съёмки одного объекта требуется как минимум два специалиста на продолжительный период времени. Что называется, и в дождь, и в стужу с десятками килограммов оборудования им приходится обходить километры объектов, - говорит директор Технического университета УГМК Вячеслав Лапин. - Беспилотные летательные аппараты позволяют выполнять за короткий промежуток времени съёмку труднодоступных мест, исключая нахождение там работников предприятия и не подвергая их риску".

     На сегодняшний день среди специалистов широкое распространение получили БПЛА, оснащенные лазерными 3D-сканерами. Но наряду с высокой точностью это оборудование имеет и высокую стоимость. Специалисты ТУ УГМК опробовали альтернативную, более экономичную и перспективную технологию - с применением съемки высокоточной камерой и последующей цифровой обработкой отснятого материала.
     
     
     По материалам:
     metalinfo.ru