Профессиональные справочные системы для специалистов
02.02.2023
ВАО АЭС обновило руководство "Дорожная карта готовности к эксплуатации" для новых ядерных проектов

     Обновленное руководство "Дорожная карта готовности к эксплуатации", подготовленное Рабочей группой по оказанию помощи новым блокам (NUA I-WG), представляет собой сборник отраслевых рекомендаций, извлеченных уроков и историй успеха, призванных помочь новым ядерным проектам по всему миру "подготовиться к решению задачи безопасной и эффективной эксплуатации атомных электростанций".
     
     Рабочая группа создана при содействии Всемирной ассоциации операторов АЭС и управляется представителями коммерческой атомной энергетики при поддержке экспертов Международного агентства по атомной энергии и Научно-исследовательского института электроэнергетики.

     В дорожной карте, с которой можно ознакомиться по ссылке - https://www.wano.info/getmedia/37b5901b-7bd9-4cee-9e49-32800da54703/R2OR-Revision-1-(19-January-2023-Blue-Cover)__1.pdf.aspx, основное внимание уделяется эксплуатационной готовности, которая, согласно документу, представляет собой "состояние станции, людей, процессов, программ, процедур, вспомогательной инфраструктуры и проверенных организационных показателей, необходимых для безопасной работы станции на мощности в нормальных условиях и эффективного реагирования в ненормальных и аварийных условиях (например, реагирование на отключение станции и выполнение вынужденного останова). Это состояние готовности должно быть достигнуто до загрузки топлива".

     Новое руководство предназначено для всех проектов нового строительства, где предполагается, что "ваша проектная организация не имеет практически никакого опыта или знаний в области атомной энергетики (например, новая эксплуатирующая организация, строящая новую станцию в стране, новой для атомной отрасли)". В документе также говорится, что он "будет также полезен для станций, восстанавливающихся после длительного ремонта или бездействующих работ по строительству и вводу в эксплуатацию".

     Это первый пересмотр дорожной карты, которая впервые была опубликована в 2020 году и в значительной степени основывалась на опыте одного конкретного нового энергоблока. Пересмотр "включает расширенное руководство, основанное на постоянно развивающемся мировом опыте и знаниях в области новых ядерных технологий", а будущие пересмотры планируются с целью "роста и использования дополнительного опыта в области новых ядерных технологий".

     "Это важный результат деятельности рабочей группы NUA I-WG. Учитывая, что в стадии строительства находятся 53 атомных блока в 18 странах, я уверен, что дорожная карта станет практическим пособием для руководства новых операторов и поможет эффективному переходу к безопасной эксплуатации АЭС с достаточной экономией затрат", - отметил председатель рабочей группы, заместитель генерального директора и директор по бизнес-развитию Росэнергоатома Никита Константинов.

     В заключительном "послании нашим новым коллегам" дорожной карты говорится, что "в то время как управление техническими аспектами вашей программы и проекта окажется сложным и трудным, обеспечение эффективного руководства вашим персоналом будет вашей самой большой и важной задачей", включая задачу "вырастить профессионалов атомной отрасли - для этого потребуется огромное количество вашего личного времени и усилий, чтобы привести всех сотрудников и подрядчиков к взаимному пониманию эксплуатационных ценностей, стандартов и поведенческих ожиданий".

     В руководстве также говорится, что ключевыми задачами являются формирование и развитие качественной команды руководителей, создание рабочей среды, в которой персонал может спокойно высказывать свои опасения, и "тратить значительное количество времени на выслушивание и общение с сотрудниками вашей организации, причем делать это в различных формах".
     
     
     Источник:
     https://www.wano.info/getmedia/37b5901b-7bd9-4cee-9e49-32800da54703/R2OR-Revision-1-(19-January-2023-Blue-Cover)__1.pdf.aspxwww.atomic-energy.ru