Профессиональные справочные системы для специалистов
05.06.2023
Вопросы организации аттестации аварийно-спасательных служб и формирований обсудили в МЧС России

     2 июня в рамках салона "Комплексная безопасность" состоялся круглый стол по организации аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей. В заседании приняли участие представители Минпромторга, Минздрава России, Национальной ассоциации спасательных и экологических организаций, а также руководители структурных подразделений центрального аппарата МЧС России.

     Отмечено, что аттестация на право ведения аварийно-спасательных работ имеет заявительный характер, а предъявляемые требования применяются только на период проведения мероприятий по аттестации. С целью проведения аттестации сформирована система постоянно действующих аттестационных органов, которая на сегодняшний день включает 233 аттестационные комиссии различной ведомственной и территориальной подчиненности. В федеральных органах с учетом специфики деятельности комиссии созданы по территориальному, отраслевому и объектовому принципу.

     Многоуровневость системы аттестации обусловлена спецификой ведения различных видов аварийно-спасательных работ, особенностями технологии их ведения и сравнительно узкой профессиональной специализацией, а также количеством подлежащих аттестации формирований и спасателей.

     Так, по состоянию на 1 июня этого года имеется около 8 тыс. аттестованных аварийно-спасательных и пожарно-спасательных формирований, созданных как на профессиональной, так нештатной и общественной основе, с общей численностью порядка 250 тыс. спасателей.

     Целью проведения аттестации является проверка готовности аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей к выполнению задач, которые возлагаются на них.

     Участники обсудили существующую нормативно-правовую базу. Большая часть документов издана МЧС России либо совместно, либо по согласованию с органами государственной власти, а регулируемые ими вопросы реализуются аттестационными комиссиями различной ведомственной и территориальной принадлежности.

     За десять лет, со вступления в силу постановления Правительства РФ N 1091 и утвержденного им положения об аттестации нормативное регулирование процедуры аттестации осуществлено в полном объеме. Создана система аттестационных органов, определены их полномочия, порядок принятия решений, требования к аттестуемым, единые формы документов и образована Межведомственная комиссия, на которую возложена координация этой работы. Существующая система полностью обеспечивает реализацию требований законодательства в данной сфере.

     Фактически процедура аттестации приравнивается к государственной услуге, а аттестуемые формирования рассматриваются как участники рынка аварийно-спасательных услуг. При этом МЧС России приоритетом государственной политики в этой сфере считает не развитие конкурентной среды, а обеспечение гарантированной готовности сил и средств к спасению людей, ликвидации аварий и защите окружающей среды.
     

     

     Источник:
     https://mchs.gov.ru/